CMS240/260/280/300/330/360 是碳分子筛(CMS)的主流型号,数字代表 99.5% N₂纯度下的产氮率(Nm³/h·t)。型号越大,产氮效率越高、更适合高纯氮、但单位体积装填量与成本也越高。
关键定义
产氮率:每吨分子筛每小时产氮量(Nm³/h·t)
空氮比:生产1份氮气所需空气量(越低越节能)
| 型号 | 99.5%纯度产氮率 | 99.9%纯度产氮率 | 99.999%高纯能力 | 典型粒径 | 堆积密度 | 抗压强度 | 主要定位 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CMS-240 | 240 | 175 | 一般 | 1.2–1.4 mm | 640–660 g/L | ≥70 N | 通用经济型 |
| CMS-260 | 260 | 190 | 中 | 1.1–1.3 mm | 650–670 g/L | ≥80 N | 高效主流 |
| CMS-280 | 280 | 210 | 良好 | 1.0–1.2 mm | 660–680 g/L | ≥90 N | 高纯高效 |
| CMS-300 | 300 | 230 | 较好 | 1.0–1.2 mm | 670–690 g/L | ≥95 N | 高效高纯 |
| CMS-330 | 330 | 250 | 优秀 | 0.9–1.1 mm | 680–700 g/L | ≥100 N | 超高纯/大型 |
| CMS-360 | 360 | 270 | 顶尖 | 0.9–1.1 mm | 690–710 g/L | ≥110 N | 顶级/特种 |
孔径分布:型号越高,微孔更均匀、更精准控制在 0.31–0.38 nm,氧氮分离系数更高。
吸附动力学:型号越大,氧扩散更快、氮滞留更少,短周期内纯度更高。
强度与密度:型号越高,堆积密度与抗压强度越大,单位体积产氮更多、耐粉化寿命更长。
95%–99%(工业通用):CMS-240 最经济(金属热处理、化纤、普通保护气)
99.5%–99.9%(常用高纯):CMS-260 / 280 主流(电子、食品保鲜、化工)
99.99%–99.999%(超高纯):CMS-300 / 330(电子半导体、激光、科研)
99.9995%+(顶级):CMS-360(高端电子、医药、特种)
小流量(<50 Nm³/h):CMS-240/260,成本低、塔体小
中流量(50–500 Nm³/h):CMS-260/280,综合能效最优
大流量(>500 Nm³/h):CMS-330/360,减少装填量、降低能耗与占地
压力偏低(0.6–0.7 MPa):选 CMS-280+,低压下效率更稳
频繁启停/波动大:选 CMS-260+,强度高、抗粉化、寿命长
老旧设备改造:原CMS-240可升级 CMS-260,产氮↑10%、能耗↓8%左右
初期投资:型号越高,分子筛单价越高
运行成本:型号越高,空氮比越低、耗电越少、长期更省
寿命:高端CMS(300+)寿命可达 6–8年,普通(240)约 3–5年
✅ 普通工况、预算有限 → CMS-240
✅ 主流通用、性价比首选 → CMS-260(市场最常用)
✅ 高纯要求、节能优先 → CMS-280
✅ 大流量/超高纯/长期省成本 → CMS-330
✅ 顶级纯度/特种工况 → CMS-360
❌ 只看型号不看纯度:同型号在 99% vs 99.999% 下产率差 3倍
❌ 盲目选最高号:低纯度用CMS-360会大马拉小车、投资浪费
❌ 忽略强度:小型号(240)在高压/大流量下易粉化、压降升高、寿命缩短